Lista completa de los ganadores de los premios GRAMMY 2021

Encuentre a continuación las canciones / artistas nominados al premio Grammy 2021 y en negrita están los ganadores

Record del año

«Black Parade», Beyoncé
«Colores», Pumas negros
«Rockstar», DaBaby y Roddy Ricch
«Dilo», Doja Cat
«Todo lo que quisiera», Billie Eilish

«No empieces ahora», Dua Lipa
«Círculos», Post Malone
«Savage», hazaña de Megan Thee Stallion. Beyoncé

Álbum del año
Chilombo, Jhene Aiko
Pumas negros (Deluxe), Pumas negros
Vida diaria, Juego frío
Djesse Vol. 3, Jacob Collier
Mujeres en la música Pt. III, Jaim
Nostalgia por el futuro, Dua Lipa
Sangrado de hollywood, Post Malone
Folklore, Taylor Swift

La canción del año

«Black Parade», Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim «Kaydence» Krysiuk y Rickie «Caso» Tice (Beyoncé)
«The Box», Samuel Gloade y Rodrick Moore (Roddy Ricch)
«Cardigan», Aaron Dessner y Taylor Swift (Taylor Swift)
«Círculos», Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post y Billy Walsh (Post Malone)
«No empieces ahora», Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa y Emily Warren (Dua Lipa)
«Anything I Wanted», Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell (Billie Eilish)
«No puedo respirar», Dernst Emile II, HER & Tiara Thomas (HER)

«Si el mundo se acabara», Julia Michaels y JP Saxe (JP Saxe y Julia Michaels)

Mejor Artista Nuevo

Ingrid Andréss
Puente de Phoebe
Chika
Noah Cyrus
D humo
Gato Doja
Kaytranada
Megan tu semental

Mejor Álbum Vocal Pop
Cambios, Justin Bieber
Cromático, Lady Gaga
Nostalgia por el futuro, Dua Lipa
Linea fina, Harry Styles
Folklore, Taylor Swift

Mejor interpretación de R&B

«Rayos y truenos», Jhené Aiko con John Legend
«Black Parade», Beyoncé

«Todo lo que necesito», hazaña de Jacob Collier. Mahalia y Ty Dolla $ ign
«Cabeza de cabra», Brittany Howard
«Mírame», Emily King

Mejor canción de rap

«El panorama más amplio», Dominique Jones, Noah Pettigrew y Rai’shaun Williams (Lil Baby)
«The Box», Samuel Gloade y Rodrick Moore (Roddy Ricch)
«Ríe ahora, llora después», Durk Banks, Roget Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour y Ryan Martinez (Drake con Lil Durk)
«Rockstar», Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV y Rodrick Moore (DaBaby con Roddy Ricch)
«Savage», Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe y Anthony White (Megan Thee Stallion con Beyoncé)

Mejor interpretación pop solista

«Delicioso», Justin Bieber
«Dilo», Doja Cat
«Todo lo que quisiera», Billie Eilish
«No empieces ahora», Dua Lipa
«Azúcar de sandía», Harry Styles

«Cárdigan», Taylor Swift

Mejor interpretación de rap melódico

«Rockstar», hazaña de DaBaby. Roddy Ricch
“Ríe ahora, llora después”, hazaña de Drake. Lil durk
«Bloqueo», Anderson .Paak

«La caja», Roddy Ricch
«LO MÁS ALTO DEL DORMITORIO», Travis Scott

Mejor álbum de pop latino o urbano
YHLQMDLGconejito malo
Por Primera Vez, Camilo
Mesa Para Dos, Kany García
Pausa, Ricky Martin
3:33, Debi Nova

Mejor álbum country
Dama comoIngrid Andress
Tu vida es un record, Brandy Clark
Carácter genérico, Miranda Lambert
Anochecer, Pequeña gran ciudad
Nunca será, Ashley McBryde

Mejor Canción Country

«Bluebird», Luke Dick, Natalie Hemby y Miranda Lambert (Miranda Lambert)
«The Bones», Maren Morris, Jimmy Robbins y Laura Veltz (Maren Morris)
«Crowded Table», Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna (The Highwomen)

«More Hearts Than Mine», Ingrid Andress, Sam Ellis y Derrick Southerland (Ingrid Andress)
«Algunas personas lo hacen», Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey y Thomas Rhett, compositores (Old Dominion)

Mejor actuación country en dúo / grupo

«Toda la noche», hermanos Osbourne
«10,000 horas», Dan + Shay y Justin Bieber

«Océano», Dama A
«Sugar Coat», Little Big Town
«Algunas personas lo hacen», Old Dominion

Mejor disco de rock
La muerte de un héroe, Fuentes DC
Kiwanuka, Michael Kiwanuka
Luz de día, Grace Potter
Sonido y furia, Sturgill Simpson
El nuevo anormal, los golpes

Mejor canción de rock

«Kyoto», Phoebe Bridgers, Morgan Nagler y Mashall Vore (Phoebe Bridgers)
«Perdido ayer», Kevin Parker (Tame Impala)
«No», Adrianne Lenker (Gran ladrón)
«Shameika», Fiona Pomme (Fiona Pomme)
«Mantente alto, Brittany Howard (Brittany Howard)

Mejor interpretación de rock
«Shameika», Fiona Apple

«No», gran ladrón
«Kioto», Phoebe Bridgers
«Los pasos», Haïm
«Quédate despierto», Brittany Howard
«Luz del día», Grace Potter

Mejor álbum de rap
Hábitos negros, D Humo
Alfredo, Freddie Gibbs y el alquimista
Un testimonio escrito, Jay Electrónica
Enfermedad del rey, Nas
la Alegoría, Royce Da 5’9 «

Mejor interpretación de rap

«Deep Reverence», hazaña de Big Sean. Ajetreo de Nipsey
«Bop», DaBaby
«¿Qué es Poppin?» »Jack Harlow
«El panorama general», Lil Baby
«Savage», hazaña de Megan Thee Stallion. Beyoncé

«Dior», Pop Smoke

Mejor actuación pop en dúo / grupo

«Un Día (One day)», J. Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny, Tainy
«Intenciones», Justin Bieber y Quavo
«Dinamita», BTS
«Rain on Me», Lady Gaga y Ariana Grande

«Exile», Taylor Swift y Bon Iver

Mejor álbum de R&B
Feliz de estar aqui, Todos los Clemons
Tomar tiempo, Dar a
Sentirse amado, Luc James
El amor más grande, John Legend
Todos de pie, Gregory Porter

Mejor álbum de R&B progresivo
Chilombo, Jhene Aiko
Hora impía, Chloe X Halle
Nacionales libres, Nacionales libres
F *** yo sentimientos, Robert Glasper
Es así, Trueno gato

Mejor Canción R&B
«Mejor de lo que imagino», Robert Glasper, Meshell Ndegeocello y Gabriella Wilson (Robert Glasper Feat. HER y Meshell Ndegeocello)

«Black Parade», Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim «Kaydence» Krysiuk y Rickie «Caso» Tice (Beyoncé)
«Collide», Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar y Benedetto Rotondi (Tiana y EARTHGANG)
«Hazlo», Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch y Vincent Van Den Ende (Chloe X Halle)
«Slow Down», Nasri Atweh, ​​Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson y Gabriella Wilson (Skip Marley y HER)

Mejor interpretación tradicional de R&B

«Sit On Down», el proyecto de Baylor con Jean Baylor y Marcus Baylor
«Me pregunto qué piensa ella de mí», Chloe X Halle.
«Déjame ir», Mykal Kilgore
» Todo por ti «, Ledisi

«Distancia», Yebba

Mejor álbum alternativo
Hiperespacio, Beck
Recoger cortadores de pernos, Fiona Apple
castigador, Phoebe Bridgers
Me gusta, Brittany Howard
Funcionamiento lento, Tame Impala

Mejor video musical
«Chica de piel morena», Beyoncé

«La vie est belle», Future Feat. Pato
«Bloqueo», Anderson .Paak
«Te adoro», Harry Styles
«Goliat», Woodkid

Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
Corre al agua, Cody Carnes
Todos mis mejores amigos, Hillsong Young y gratis
Agua bendita, Nosotros el reino
Ciudadano del cielo, Tauren Wells
Jesus es rey, Kanye West

Mejor canción escrita para medios visuales

«Hermosos fantasmas» [From Cats], Andrew Lloyd Webber y Taylor Swift (Taylor Swift)
«Llévame contigo» [From Onward], Brandi Carlile, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth (Brandi Carlile)
«Hacia lo desconocido» [From Frozen 2], Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (Idina Menzel y AURORA)
«No hay tiempo para morir» [From No Time To Die], Billie Eilish O’Connell y Finneas Baird O’Connell (Billie Eilish)

«Levantarse» [From Harriett], Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo (Cynthia Erivo)

Mejor banda sonora para medios visuales
Ad Astra, Max Richter
Volverse, Kamasi Washington
bufón, Hildur Guðnadóttir
1917, Thomas Newman
Star Wars: El ascenso de Skywalker, John Williams

Mejor banda sonora de compilación para medios visuales
Un hermoso día en el barrio., Varios artistas
Bill y Ted se enfrentan a la música, Varios artistas
Concurso de la canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego, Varios artistas
Congelado 2, Varios artistas
Conejo Jojo, Varios artistas

Mejor película musical
Historia de Beastie Boys, Beastie Boys, Spike Jonze
El negro es el rey Beyoncé
Somos Freestyle Love Supreme, Estilo libre del amor supremo
Linda Ronstadt: El sonido de mi voz, Linda Ronstadt
Este pequeño grupo de Texas, ZZ Arriba

Mejor álbum de teatro musical
Amelie, Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy y Jez Unwin, solistas principales; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race y Nathan Tysen, productores; Nathan Tysen, letrista; Daniel Messe, compositor y letrista (Reparto original de Londres)
Utopía americana en Broadway, David Byrne
Pastilla pequeña dentada, Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten y Elizabeth Stanley, solistas principales; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen y Vivek J. Tiwary, productores (Glen Ballard y Alanis Morissette, letristas) (Reparto original de Broadway)
Pequeña tienda de los horrores, Tammy Blanchard, Jonathan Groff y Tom Alan Robbins, solistas principales; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken y Frank Wolf, productores (Alan Menken, compositor; Howard Ashman, letrista) (The New Off-Broadway Cast)
Príncipe de egipto, Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime y Liam Tamne, solistas principales; Dominick Appendum y Stephen Schwartz, productores; Stephen Schwartz, compositor y letrista (reparto original)
Dulce poder Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis y Conrad Ricamora, solistas principales; Matt Stine, productor; David Henry Hwang, letrista; Jeanine Tesori, compositora y letrista (Reparto original)

Mejor Álbum de Comedia
Mitzvá negra, Tiffany Haddish
me gusta todo, Patton Oswalt
El turista pálido, Jim Gaffigan
Tigre de papel, Bill Burr
23 horas para matar, Jerry Seinfeld

Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narración)
Ácido para niños: un recuerdo, Chip
Alex Trebek – La respuesta es …, Ken Jennings
Erupción: democracia corrupta, estado rebelde de Rusia y la industria más rica y destructiva del planeta, Rachel Maddow
Atrapa y mata Ronan Farrow
Lienzo de Charlotte (EB White), Meryl Streep (y reparto completo)

Mejor álbum de música del mundo
Crónicas de Fu, Antibalas
Dos veces más grande, Chico Burna
Ágora, Bebel Gilberto
Cartas de amor, Anoushka Shankar
Amadjar, Tinariwen

Mejor grabación de baile

«On My Mind», Diplo y Sidepiece
«My High», hazaña de divulgación. Amino y Slowthai
«La diferencia», hazaña de Flume. Toro y yo
«Nosotros dos», Jayda D
“10%”, explota Kaytranada. Kali Uchis

Mejor álbum dance / electrónico
Patear yo, Arca
El planeta esta loco, Baauer
Energía, Divulgar
Bubba, Kaytranada
Bien Fe, Hecho en

Mejor álbum instrumental contemporáneo
Axioma, Christian Scott Atunde Adjuah
Cronología de un sueño: Live at Village Vanguard, Jon baptiste
Toma las estrellas Violín negro
Americana, Grégoire Maret, Romain Collin y Bill Frisell
En directo desde el Royal Albert Hall, Cachorro sarcástico

Mejor composición instrumental

«Baby Jack», Arturo O’Farrill, (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
«Be Water II», Christian Sands (Christian Sands)
«Plumfield», Alexandre Desplat (Alexandre Desplat)
«Sputnik», Maria Schneider (Maria Schneider)

«Strata», Remy Le Boeuf (mezcla de sombras de Remy Le Boeuf con Anna Webber y Eric Miller)

Mejor arreglo, instrumental o a capella

«Baile del baño», Hildur Guðnadóttir (Hildur Guðnadóttir)
«Donna Lee», John Beasley (John Beasley)

«Lunas de miel», Remy Le Boeuf (Ensamblaje de sombras de Remy Le Boeuf)
«Life Every Voice and Sing», Alvin Chea y Jarrett Johnson (Jarrett Johnson con Alvin Chea)
«Urano: el mago», Jeremy Levy (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Mejor Álbum New Age
Canciones del Bardo, Laurie Anderson, Tenzin Choegyal y Jesse Paris Smith
Periferia, Priya Darshini
Informado, Cubrir
Más historias de guitarras, Jim «Kimo» West
Meditaciones, Cory Wong y Jon Batiste

Mejor interpretación / canción gospel

«Tu nombre es maravilloso», Melvin Crispell III
«Release (Live)», David Frazier (Ricky Dillard con Tiff Joy)
«Come Together», Rodney «Darkchild» Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon (Jerkins Presents: The Good News)
«No lo dejaré ir», Travis Greene
«Movin ‘On», Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard y Terrell Demetrius Wilson (Jonathan McReynolds y Mali Music)

Mejor álbum de gospel
2do viento: Ready, Anthony Brown y terapia de grupo
mi tributo, Myron Butler
Director de coro, Ricky Dillard
Evangelio según PJ, PJ Morton
Kierra, Kierra Sheard

Mejor álbum de gospel de raíces
Magnifico dia, Marc Bishop
20/20, La familia Crabb
Lo que realmente significa la Navidad, Los Erwin
¡Celebre a Fisk! (El álbum del 150 aniversario), Cantantes del jubileo de Fisk
Algo bonito, Ernie Haase y sonido característico

Mejor plan de grabación
Vida diaria, Pilar Zeta (Coldplay)
Funeral, Kyle Goen (Lil Wayne)
Curador, Julian Gross y Hannah Hooper (Grouplove)
En los círculos, Jordan Butcher (Caspian)
Vuelo. 11 y 12, Doug Cunningham y Jason Noto (Desert Sessions)

Mejor paquete en caja o edición especial limitada
Flamboyant Pie (Edición de coleccionista), Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney y James Musgrave (Paul McCartney)
Estadio de los Gigantes 1987, 1989, 1991, Lisa Glines y Doran Tyson (Grateful Dead)
Moda, Jeff Schulz (Depeche Mode)
Oda a la Alegría, Lawrence Azerrad y Jeff Tweedy (Wilco)
La historia de Ghostly International, Michael Cina & Molly Smith (varios artistas)

Mejores calificaciones de álbumes
En el espectáculo de juglar: rutinas de juglar de estudio, 1894-1926, Tim Brooks (varios artistas)
Estrecho de Bakersfield: capital occidental de la música country, 1940-1974, Scott B. Bomar (varios artistas)
Pop de hombre muerto, Bob Mehr (Los sustitutos)
El eslabón perdido: cómo Gus Haenschen nos llevó de Joplin al jazz y dio forma al mundo de la música, Colin Hancock (varios artistas)
En un cielo azul claro, David Sager (Nat Brusiloff)

Mejor álbum histórico
Celebrado, 1895-1896, Meagan Hennessey y Richard Martin (Unique Quartet)
Hittin ‘The Ramp, Los primeros años (1936-1943), Zev Feldman, Will Friedwald y George Klabin, Matthew Lutthans (Nat King Cole)
Es una sensación tan buena: lo mejor de Mister Rogers, Lee Lodyga y Cheryl Pawelski, Michael Graves (Monsieur Rogers)
1999 Edición Super Deluxe, Michael Howe, Bernie Grundman (Príncipe)
Acuerdo, Carolyn Agger, Miles Showell (Maniobras orquestales en la oscuridad)
Echa tu corazón: las sesiones completas sobre África, Béla Fleck, Richard Dodd (Béla Fleck)

Mejor álbum de ingeniería, no clásico
Agujero negro arcoíris (Devon Gilfillian)
Expectativas (Katie Pruitt)
Hiperespacio (Arroyo)
Me gusta (Brittany Howard)
25 viajes (Sierra Casco)

Mejor grabación remezclada

«¿Ya tienes (RAC Mix)», RAC (Phil Good)
«Amigos imaginarios (Morgan Page Remix)», Deadmau5 (Morgan Page)
«Praying for You (Louie Vega Main Remix)», Jasper Street Co. (Louie Vega)
«Roses (Imanbek Remix)», San JHN (Imanbek Zeikenov)

«Young & Alive (Bazzi vs. Haywire Remix)», Bazzi (Haywyre)

Mejor Álbum de Ingeniería, Clásico
Danielpour: La Pasión de Yeshua
Gershwin: Porgy y Bess
Hynes: campeones
Ives: Sinfonías completas
Shostakovich: Sinfonía n. ° 13, ‘Babi Yar’

Productor del año, clásico

Blanton Alspaugh
David frost

Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine martone

Mejor álbum de rock latino o alternativo
Tendrá, Bajofondo
Monstruo, Cami
Sobrevolando, Cultura Profética
La Conquista del Espacio, Fito Páez
Señorita colombia, Lido Pimenta

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
Hecho en México, Alejandro Fernandez
La Serenata, Lupita Infante
Un Canto Por Mexico, Vol. 1Por Nathalie Lafourcade
Bailando Sones y Huapangos Con el Mariachi Sol de Mexica de José Hernandez, Mariachi Sol De Mexico Por José Hernandez
¡SI!, Christian Nodal

Mejor Álbum Latino Tropical
Mi Tumbao, José Alberto «El Ruiseñor»
Infinito, Edwin Bonilla
Sigo Cantando Al Amor (Deluxe), Jorge Celedon y Sergio Luis
40, Grupo de nicho
Recuerdos de Navidad, Victor Manual

Mejor interpretación orquestal

«Aspectos de América – Edición Pulitzer», Carlos Kalmar (Sinfónica de Oregón)
«Concurso», Daníel Bjarnason (Orquesta Sinfónica de Islandia)
«Copland: Sinfonía n. ° 3», Michael Tilson Thomas (Sinfónica de San Francisco)
«Ives: Complete Symphonies», Gustavo Dudamel (Filarmónica de Los Ángeles)

«Lutoslawski: Sinfonías núms. 2 y 3», Hannu Lintu (Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia)

Mejor grabación de ópera

«Dello Joio: El juicio en Rouen», Gil Rose, Heather Buck y Stephen Powell (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
«Floyd C., príncipe de los jugadores», William Boggs, Keith Phares y Kate Royal, Blanton Alspaugh (Orquesta Sinfónica de Milwaukee; Coro de la Ópera Florentina)
«Gershwin: Porgy and Bess», David Robertson, Angel Blue & Eric Owens, David Frost (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

«Handel: Agrippina», Maxim Emelyanychev, Joyce DiDonato, Daniel Zalay (Il Pomo D’Oro)
«Zemlinksy: Der Zwerg», Donald Runnicles, David Butt Philip y Elena Tsallagova, Peter Ghirardini y Erwin Stürzer (Deutsche Oper Berlin Orchestra; Deutsche Oper Berlin Choir)

Mejor interpretación coral

«Carthage», Donald Nally (El cruce)
«Danielpour: La pasión de Yeshua», JoAnn Falletta, James K. Bass y Adam Luebke (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann y Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & Cantantes de cámara de UCLA)

«Kastalsky: Requiem», Leonard Slatkin, Charles Bruffy, Steven Fox y Benedict Sheehan (Joseph Charles Beutel y Anna Dennis; Orquesta de St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale y The Saint Tikhon Choir)
«Moravec: Sanctuary Road», Kent Tritle (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather y Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
«Érase una vez», Matthew Guard (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

Mejor interpretación de música de cámara / conjunto pequeño
«Voces contemporáneas», Pacifica Quartet

«Modos de curación», Brooklyn Rider
«Hearne, T.: Place», Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
«Hynes: Fields», Devonté Hynes & Third Coast Percussion
«Los cuartetos de Schumann», Quartet Douvres

Mejor solo instrumental clásico
Posee ; Concierto para piano y orquesta, Kirill Gerstein
Bmiethoven: Sonatas para piano completas, Igor Levit
Cuentos bohemios, Augustin Hadelich
Destino Rachmaninoff – Llegada, Daniil Trifonov
mimiofanidis: Concierto para viola y orquesta de cámara, Richard O’Neill

Mejor colección clásica
Adès Driving Adès, Mark Stone y Christianne Stotijn; Thomas Adès, Nick Squire
Saariaho: Teatro Graal; Círculo de cartas de nieve; Hacia usted eres tan longevo, Clément Mao-Takacs, Hans Kipfer
Serebrier: variaciones sinfónicas de Bach; Lamentaciones y Aleluyas; Concierto para flauta, José Serebrier, Jens Braun
Thomas, MT: Del diario de Ana Frank y meditaciones sobre Rilke, Isabel Leonard, Michael Tilson Thomas, Jack Vad
Woolf, LP: Fuego e inundación, Matt Haimovitz, Julian Wachner, Blanton Alspaugh

Mejor composición clásica contemporánea
Posee: Concierto para piano y orquesta, Thomas Adès (Kirill Gerstein, Thomas Adès y Boston Symphony Orchestra)
Danielpour: La Pasión de Yeshua, Richard Danielpour (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, Cantantes de Cámara de UCLA, Orquesta Filarmónica de Buffalo y Coro Filarmónico de Buffalo)
Floyd, C.: Príncipe de los jugadores, Carlisle Floyd (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Coro de la Ópera Florentina y Orquesta Sinfónica de Milwaukee)
Hearne, T.: Ubicación, Ted Hearne (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
Despertador: Sinfonía n ° 5, Christopher Rouse (Giancarlo Guerrero y Nashville Symphony)

Mejor actuación de raíces americanas

«Colores», Pumas negros
«Deep In Love», Bonny Light Jinete
«Corta y dulce», Brittany Howard
«Me iré», Norah Jones y Mavis Staples
«Recuerdo todo», John Prine

Mejor Canción de Raíces Americanas

«Cabin», Laura Rogers y Lydia Rogers (Las hermanas secretas)
Del techo al suelo, Sierra Hull y Kai Welch (Sierra Hull)
«Ciudad natal», Sarah Jarosz
«Lo recuerdo todo», Pat McLaughlin y John Prine (John Prine)

«Soulless Man», Tom Overby y Lucinda Williams (Lucinda Williams)

Mejor Álbum Americano
Flores viejasPor Courtney Marie Andrews
Condiciones de cesión, Mensajero del Silbato Dorado
Mundo en el suelo Sarah jarosz
Eldorado, Marcus Roi
Buenas almas, mejores ángeles, Lucinda Williams

Mejor álbum de bluegrass
Hombre en llamas, Danny Barnes
Viviendo en dos mundos, vol. 1, Thomas Jutz
Cancionero de Carolina del Norte, Guardabosques del cañón escarpado
Casa, Billy Cordes
El proyecto John Hartford Fiddle Tune, vol. 1, Varios artistas

Mejor Álbum de Blues Tradicional
Todas mis contribuciones están pagadas, Frank Bey
Me haces sentir, Don Bryant
Eso fue lo que oí, Grupo Robert Cray
Ciprés, Jimmy «Duck» Holmes
Más crudo de lo que se cree, Bobby Rush

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
¿Alguna vez has perdido la cabeza?, Negro fantástico
Viviendo en Paramount, Ruthie Foster Big Band
El jugo, Guante
Mirlos, Bettye LaVette
Arriba y abajo, Norte de Mississippi Allstars

Mejor álbum folk
Bonny Cavalier Light, Bonny Light Rider
Gracias por bailar, Leonard Cohen
Canción para nuestra hija, Laura Marling
El regreso de Saturno, Las hermanas secretas
Todos los buenos tiempos, Gillian Welch y David Rawlings

Mejor álbum de música de raíces regionales
Mis parientes «Nikso Kowaiks», Cantantes de la Logia Negra
Cameron Dupuy y los trovadores cajún, Cameron Dupuy y los trovadores cajún
Hermoso amanecer, Nā Wai ʽEhā
Atmósfera, Nightcrawlers de Nueva Orleans
Homenaje a Al BernardDulce Cecilia

Mejor álbum de reggae
Al revés 2020, Buju Banton
Lugar más alto, Saltar Marley
Todo se reduce al amor, Maxi Sacerdote
Tienes que ser duro, Toots y los Maytals
Un mundo, Las Lamentaciones

Mejor álbum de música infantil
Todas las damas, Joanie Leeds
Be a Pain: un álbum para líderes jóvenes (y viejos), Alastair Moock y sus amigos
Soy optimista, Perro contra pulgas
Canciones para cantar, Los hermanos Okee Dokee
Fauna silvestre, Justin roberts

Mejor solo de jazz improvisado

«Ginebra», Christian Scott Atunde Adjuah, extracto de: Axioma

«Pachamama», Regina Carter, pista de: Sobre un (Thana Alexa)
«Celia», Gerald Clayton
«All Blues» Chick Corea, pista de: Trilogía 2 (Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade)

«Moe Honk», Joshua Redman, pista de: RoundAgain (Redman Blade Mehldau McBride)

Mejor álbum de jazz vocal
Sobre un, Thana Alexa
Los secretos son las mejores historias Kurt Elling Feat. Danilo Pérez
Antepasados ​​modernos, Carmen lundy
Holy Room: Live at Alte Oper, Somi con Frankfurt Radio Big Band
Que tiene prisa, Kenny Wahsington

Mejor álbum instrumental de jazz
en el punto sensible de cada momento insensible, Ambroise Akinmusire
Juego de paciencia Terri Lyne Carrington y las ciencias sociales
Happening: Live at Village Vanguard, Gerald Clayton
Trilogía 2, Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade
Rotonda de nuevo, Blade Redman Mehldau McBride

Mejor álbum para un gran conjunto de jazz
Diálogos de carrera, Gregg August
MONK’estra interpreta a John Beasley, John beasley
El intangible entre, Orrin Evans y el Capitán Black Big Band
Canciones que te gustan mucho John Hollenbeck con Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace y la Frankfurt Radio Big Band
Señores de datos, Orquesta Maria Schneider

Mejor Álbum de Jazz Latino
Tradiciones, Orquesta de Jazz Afroperuano
Cuatro preguntas, Arturo O’Farrill y la Orquesta de Jazz Afro Latino
La ciudad de los sueños, Chico Pinheiro
Viento y Tiempo: Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
El deleite de Trane, Poncho Sanchez

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Paraguas azul, Burt Bacharach y Daniel Tashain
Amor verdadero: una celebración de Cole Porter, Harry Connick Jr.
Estándar americano, James Taylor
Ya no sigas las reglas, Rufus Wainwright
Judy, Renee Zellweger

Mejor rendimiento de metal
«Bum-Rush», recuento de cadáveres

«Abajo», código naranja
«El intermedio», por el momento
«Dinero de sangre», Poppy
«Impôt du executionreau (Swing of the Axe) – Live», Power Trip

Mejor interpretación country en solitario

«Stick That In Your Country Song», Eric Church
«¿Quién creías que era yo?», Brandy Clark
«Cuando mi Amy reza», Vince Gill

«Negro como yo», Mickey Guyton
«Bluebird», Miranda Lambert

Productor del año, no clásico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Loto volador
Andrew Watt

Mejor arreglo, instrumentos y voces

«Asas Fechadas», John Beasley y Maria Mendes (Maria Mendes con John Beasley y Orkest Metropole)
«Desert Song», Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick y Amanda Taylor (Säje)
«Desde este lugar», Alan Broadbent y Pat Metheny (Pat Metheny con Meshell Ndegeocello)
«Él no te detendrá», Jacob Collier (Jacob Collier con Rapsody)

«Slow Burn», Talia Billig, Nic Hard y Becca Stevens (Becca Stevens con Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski y Nate Werth)

Mejor interpretación / canción de música cristiana contemporánea

«The Blessing (Live)», Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes y Steven Furtick (Kari Jobe, Cody Carnes y Elevation Worship)
«Domingo por la mañana», Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore y Nathanael Saint-Fleur (Lecrae con Kirk Franklin)
«Holy Water», Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash y Scott Cash (We The Kingdom)
«Famoso por (creo)», Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer y Tauren Wells (Tauren Wells con Jenn Johnson)
«Allí estaba Jesús», Casey Beathard, Jonathan Smith y Zach Williams (Zach Williams y Dolly Parton)

Mejor Álbum Vocal Clásico Solista
Compositores estadounidenses en juego, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Stephen Powell
Glades, Lili y Nadia Boulanger, Nicolas Phan
Farinelli, Cecilia Bartoli
El amor de un chico, Biran Giebler
Smyth: la prisión, Sarah Brailey y Dashon Burton

__________________________________________________________________